...

Как организовать ребенка. Лайфхаки для родителей!

Про карантин, детей и светофор для родителей.

Жизнь и без того шутка непростая, а тут еще карантин. Родители по всему миру остаются с детьми в закрытом пространстве, и еще не известно, кому сложнее это дается. За примерами далеко идти не нужно.

  • Ребенок постоянно сидит в телефоне, не занимая себя полезным делом?
  • Стало сложнее делегировать домашние обязанности ребенку, потому что он считает, что раз вы дома, вы можете полностью этим заниматься?
  • У ребенка много энергии и он никак не может себя чем-то занять, отвлекает вас?

В школах каникулы, но не всех родителей отпустили на выходные, так как же организовать досуг дома, чтобы ребенок наконец-то начал справляться сам со своими делами?

Для начала, четко сформулируйте для себя задачу, что вы хотите получить в результате?

  • Научить ребенка самостоятельности;
  • Отдохнуть;
  • Справедливо распределить обязанности;
  • Отвлечь ребенка от гаджета и т.д.

Не берите все задачи сразу, если вы дома, это не значит, что у вас стало больше сил и времени. Начните с малого: создайте план недели со своими делами и обязанностями ребенка, покажите ему и обсудите. Введите систему «Светофор»:

Красный – обязательные дела, их ребенок должен сделать в определенные дни.

Оранжевый – важные, но необязательные дела, ребенок может выбрать удобное ему время и выполнить задание частично.

Зеленый – необязательные дела, по желанию.

Следующий важный шаг – выделить собственное время на отдых. Здесь большую роль играет пространство. Так как семье приходится постоянно находиться рядом, очень важно, чтобы каждый член семьи смог уединяться и никого не видеть какое-то время. Внесите время на отдых в свое расписание, как будто это задача.

Чтобы ребенок не просиживал все время в интернете, особенно в режиме изоляции, важно вернуться к прежнему графику пользования телефоном/компьютером/планшетом или создать его. На карантине стираются не только границы личного пространство, но и времени. Детям сложнее себя регулировать, чем взрослым, они запросто могут просидеть весь день в сети и не заметить этого. Поэтому такой график будет очень полезен, возможно, взрослым тоже, так как вся жизнь сейчас перешла в онлайн формат, и отдыхать от него нужно всем.  Изначально режим вызовет много протеста со стороны ребенка, но впоследствии поможет воспитать самостоятельность.

Если ребенок лишается гаджета, у него освобождается время. Че же ему заняться? Помните, что занятия взрослых скорее всего ему не подойдут. И тут на помощь приходят игры. Рекомендуем достать или попросить у соседей настольные игры и найти время, чтобы поиграть всем вместе. Этот формат подразумевает и общение, и четкие правила, и повышение настроения – все, чего сейчас так не хватает на карантине. Также дети любят придумывать игры, предложите своему ребенку создать игру для всей семьи. Это развивает не только мышление и креативность, но и творческие способности. Игру можно сделать со всеми составляющими: полем, фигурками, кубиками.

Напишите всей семьей список вещей, которые приносят вам удовольствие, и повесьте на холодильник. Старайтесь записать как можно больше пунктов. Для чего это? Во-первых, чтобы не забывать себя радовать, следуя этим пунктам. Во-вторых, чтобы лучше узнать друг друга и радовать других. Такие маленькие вещи помогают поддерживать контакт друг с другом в одном пространстве, особенно если вы не пренебрегаете правом побыть в уединении.

В этот период важно говорить о своих чувствах и желаниях, важно уважительно относиться к своим и чужим потребностям. Не забывайте, что, несмотря на смену локации, мы можем постараться сохранить прежние договоренности/ритуалы/задачи. Особенно это сложно сделать с физической нагрузкой, но тут вам как раз может помочь ваш ребенок – дайте ему придумать физкультуру для всей семьи так, чтобы каждому это было по силам. Также он может быть главным по этой задаче, что немаловажно в процессе воспитания самостоятельности.

Более подробно поговорить о воспитании самостоятельности и о том, что делать с детьми на карантине, вы сможете на вебинаре 6 апреля в 19.00. Да, там будет интерактив! Вы будете говорить, отвечать, спорить.

Ну а пока, успей записаться на самый важный курс в твоей жизни «Переговоры  в условиях кризиса», без них не будет ни денег, ни карьеры, ни спокойствия.

Поделиться статьей

Запись на тренинг

лого

Читать похожие статьи

Стандарты работы с клиентом скачать
Правила переговоров

Стандарты работы менеджера с клиентом

Введение. Цель стандарта: Обеспечить общение сотрудников компании А с клиентами на высоком профессиональном уровне; Выравнить уровень обслуживания и общения работников различных подразделений компании; Общие положения:

Кейс про переговоры
Кейсы

Хитрый способ продажи услуг…Реальный кейс

Реальный кейс про манипулятивные переговоры от нашего студента. …В 10 утра пару недель назад звонок. Официальный силовой голос в трубке спрашивает: «Александр Павлович, у вас

Прокрутить вверх

ЗАПИСЬ НА ТРЕННИНГ

Запись на тренинг

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.