Школа переговорщиков

г. Санкт-Петербург

наб. реки Фонтанки, 120

Заказать звонок

Управление эмоциями в острых дискуссиях

Автор: Сергей Максютавладелец дистрибьюторской компании (Польша), экс-генеральный директор представительств международных кампаний в России, бизнес-консультант.

 

Четыре внутренние установки помогут управлять эмоциями в острых ситуациях.

Думать о последствиях

«Выдвигая ультиматум, будь готов, что его примут» — это высказывание принадлежит одному из основателей Московской школы управления «Сколково» Андрею Волкову. Если бы эта простая мысль приходила в голову каждому, кто занимает непримиримую позицию и прибегает к резким словам, разрешенных конфликтов стало бы больше.

Наша свобода — это прежде всего ответственность за предпринимаемые действия. Пока мы об этом помним, ультиматумы не могут стать нашим любимым аргументом в спорах.

Выдвигая ультиматум, будь готов, что его примут

Андрей Волков

сооснователь Московской школы управления «Сколково»

Уважать оппонента

Наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Само появление «другого» в восприятии спора важно, так как смещает фокус с нас. Мы задумываемся о мыслях оппонента: что для него правильно, какие переживания рождает наше противостояние, насколько он значим для нас как человек.

Наш оппонент — это такой же свободный человек, как и мы. Поэтому он имеет право на свою позицию, свои инструменты ведения спора и и пр. Если вы не готовы воспринимать собеседника как свободного и непохожего на вас человека, не начинайте коммуникацию: вы к этому не готовы.

Смотреть на себя со стороны

Рефлексия — полезная практика. Взгляд на себя со стороны во время дискуссий помогает занять взвешенную позицию и предотвратить эмоциональные поступки. Посмотрите на себя глазами человека, которого вы уважаете. Что бы он сказал? Не стыдно ли вам за себя?

Тактика медиации

Решив стать не участником, а медиатором дискуссии, вы займете отстраненную позицию и взглянете на происходящее со стороны. Стать медиатором — значит, заранее настроиться услышать и свести вместе все позиции, не присоединяясь ни к одной из них.

Самое важное

Эмоциями в острых ситуациях можно и нужно управлять.

При споре помните о последствиях, уважайте оппонента, смотрите на себя со стороны или отстраняйтесь.

Поделиться статьей

Запись на тренинг

лого

Читать похожие статьи

Стандарты работы с клиентом скачать
Правила переговоров

Стандарты работы менеджера с клиентом

Введение. Цель стандарта: Обеспечить общение сотрудников компании А с клиентами на высоком профессиональном уровне; Выравнить уровень обслуживания и общения работников различных подразделений компании; Общие положения:

Кейс про переговоры
Кейсы

Хитрый способ продажи услуг…Реальный кейс

Реальный кейс про манипулятивные переговоры от нашего студента. …В 10 утра пару недель назад звонок. Официальный силовой голос в трубке спрашивает: «Александр Павлович, у вас

Прокрутить вверх

ЗАПИСЬ НА ТРЕННИНГ

Запись на тренинг